COMPOSIZIONE
ILPRESIDENTE
MAGGIONI

P. CORRADO MAGGIONI S.M.M.  

Originario di Brembate di Sopra (BG), membro dei Missionari della Compagnia di Maria (Monfortani), prende servizio in Vaticano negli anni ‘90 come officiale della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti. In occasione del Grande Giubileo dell’Anno 2000 gli viene affidata la responsabilità dell’Ufficio Liturgico del Comitato Centrale.

    Nel 2007 padre Maggioni - dottore in Sacra Liturgia al Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo - diventa capo ufficio al dicastero per il Culto Divino e nel 2013 riceve la nomina di consultore dell’Ufficio delle Celebrazioni Liturgiche Pontificie. Nel 2014, Papa Francesco lo nomina sottosegretario del medesimo dicastero fino a quando, il 13 settembre 2021, lo chiama a succedere a mons. Piero Marini come Presidente del Pontificio Comitato per i Congressi eucaristici internazionali. E' docente al Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo e alla Facoltà Teologica Marianum.

 

00120 Città del Vaticano (Palazzo San Calisto) 
Tel. : (0039) 06.698.87178
E-mail: eucharistcongress1@org.va

MEMBRIN
OUELLET

IL CARDINALE MARC OUELLET, P.S.S.

Prefetto della Congregazione per i Vescovi

e Presidente della Pontificia Commissione per l'America Latina, 

Arcivescovo emerito di Québec,

è nato l'8 giugno 1944 a Lamotte, diocesi di Amos, nell’Abitibi (Canada).

RILKO

IL CARDINALE STANISŁAW RYŁKO

Arciprete della Basilica Papale di S. Maria Maggiore

è nato il 4 luglio 1945 ad Andrychów, in diocesi di Bielsko-żywiec, in Polonia.

Dal 1987 è al servizio della Santa Sede. Ha lavorato nel dicastero per i laici,

prima come segretario e quindi, dal 2003, come Presidente.

SARAH

IL CARDINALE ROBERT SARAH

Già Prefetto della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti,

è nato a Ourous, distretto di Koundara, il 15 giugno 1945. Ordinato sacerdote il 20 luglio 1969

è stato eletto arcivescovo di Conakry il 13 agosto 1979. È stato Segretario della Congregazione

per l'Evangelizzazione dei Popoli e Presidente del Pontificio Consiglio «Cor Unum».

BRAZ

IL CARDINALE JOÃO BRAZ DE AVIZ

Prefetto della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata

e le Società di Vita Apostolica,

Arcivescovo emerito di Brasilia,

è nato a Mafra, in diocesi di Joinville, nel sud del Brasile, il 24 aprile 1947.

STELLA

IL CARDINALE BENIAMINO STELLA

Già Prefetto della Congregazione per il Clero, è nato a Pieve di Soligo (Treviso),

il 18 agosto 1941. Ordinato sacerdote il 19 marzo 1966 è entrato nel corpo diplomatico

della Santa Sede. Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica nel 2007

il 21 settembre 2013 è designato da Papa Francesco all'attuale incarico.

FISICHELLA

L'ARCIVESCOVO SALVATORE FISICHELLA

Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione,

Titolare di Voghenza, già vescovo ausiliare di Roma e Rettore dell'Università Lateranense,

è nato a Codogno, diocesi di Lodi, il 25 agosto 1951.

Sacerdote dal 1976, è stato consacrato Vescovo il 12 settembre 1998.

THAI-FAI

L’ARCIVESCOVO SAVIO HON TAI FAI, S.D.B.

Titolare di Sila,

Nunzio Apostolico in Grecia,

è nato ad Hong Kong il 21 ottobre 1950.

Sacerdote dal 1982, è stato consacrato Vescovo il 5 febbraio 2011.

FARREL

IL VESCOVO BRIAN FARREL, L.C.

Titolare di Abitine,

Segretario del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani,

è nato a Dublino l’8 febbraio del 1944.

Sacerdote dal 1969, è stato consacrato Vescovo il 6 gennaio del 2003.

GERKY

PADRE WOJCIECH GIERTYCH, O.P.

È nato a Londra (Gran Bretagna) il 27 settembre 1951 da famiglia polacca.

dopo avere emesso la professione nell'Ordine dei Frati Predicatori il 15 agosto 1976 

stato ordinato Sacerdote il 20 giugno 1981.

È stato creato Teologo della Casa Pontificia il 1 dicembre 2005 da Sua Santità Benedetto XVI.

GUZMAN

DOTT. GUZMAN CARRIQUIRY

Ambasciatore della Repubblica di Uruguay presso la Santa Sede.

Nato nel 1944 a Montevideo (Uruguay), nel 1971 ha iniziato il suo servizio presso la Santa Sede.

Per 20 anni è stato Sotto-Segretario del Pontificio Consiglio per i Laici.

Nel 2011 è diventato Segretario della Pontificia Commissione per l'America Latina.

FLORES

IL REV. P. JUAN JAVIER FLORES ARCAS OSB.

Già Rettore Magnifico del Pontificio Ateneo S. Anselmo.

Nato a Linares, Spagna, nel 1951, monaco dell'Abbazia di Santo Domingo di Silos,

è stato ordinato sacerdote nel 1983. Da più di vent’anni insegna presso il Pontificio Ateneo

S. Anselmo in Roma. È stato consulente per il Sinodo dei Vescovi del 2005 e del 2008.

SEGRETERIAN
CHIAVI

 

Tel.: (0039) 06.698.87366

Fax: (0039) 06.698.7154

www.congressieucaristici.va 
   

 

 

    Rev. P. Vittore BOCCARDI S.S.S.

    00120 Città del Vaticano (Palazzo S. Calisto) 
    Tel.: (0039) 06.698.87180; 
    E-mail: eucharistcongress@org.va

 

    Dott.sa PAOLA MONACO

    00120 Città del Vaticano (Palazzo S. Calisto) 
    Tel.: (0039) 06.698.87201; 
    E-mail: eucharistcongress2@org.va

 

 

Profilo

    Il primo Comitato permanente per i Congressi Eucaristici Internazionali è nato in Francia nella primavera del 1881 con la benedizione di Leone XIII. Esso raccoglieva i frutti dell’apostolato di san Pierre-Julien Eymard, «apostolo... Continua


INFORMAZIONI

Palazzo San Calisto

00120 Città del Vaticano

Tel.: +39.06.69.88.73.66

Fax: +39.06.69.88.71.54

E-mail: eucharistcongress@org.va

ECUATESSERA

I CONGRESSI: 1881-2021

EMMAUS

I Congressi Eucaristici Internazionali, a partire dal loro primo appuntamento nel 1881, si sono trasformati in un movimento eucaristico mondiale.

Cinquantadue Congressi Internazionali

EUCARISTIA E CHIESA

due

Il Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali, da 132 anni lavora...

Statuto